Коммуна представляет собой неказистое подобие старого общества. Собравшиеся на острове люди прежде всего движимы целью собственного выживания, а так же поиском среди выживших близких людей, восстановление порядка. Коммунары промышляют охотой, рыбалкой и собирательством часто совершают ходки в город для пополнения необходимых в выживании ресурсов - оружия, снаряжения, медикаментов и других предметов первой необходимости. Электричества в коммуне нет, освещение производится свечами, либо керосиновыми лампами с парафиновым топливом. Пресная вода добывается с озер центрального парка, так же собирается дождевая вода.

https://i.ibb.co/kSSbwNJ/2.png


Коммуна была основана в июле 2031-го года небольшой группой из десяти выживших. Ныне к ним прислушиваются, их мнение может быть решающим в спорах, однако централизованного управления и явных лидеров у коммуны нет. Количество коммунаров невозможно посчитать: их состав постоянно меняется. Кто-то прибывает, иногда на несколько дней. Кто-то погибает в ходках или уходит в вольное плаванье, кто-то возвращается обратно. В среднем там живет 50 человек.
Различные вопросы, проблемы и конфликты внутри коммуны решаются на общих собраниях. Иногда доходит до жарких споров, но никогда до драк. Важные вопросы решаются совместным голосованием, а итоговое решение записывается на бумагу с которой может сверится любой. Если возникает вопрос, требующий срочного решения, собрание собирается срочно - в тот же вечер.
Имеется общий склад, куда любой может скинуть любую вещь для безвозмездного общего пользования или что-то оттуда забрать. При этом записывается в учетную книгу кто, что, сколько принес и кто, что, сколько унес для информации кому и чем коммуна обязана.
Абсолютно каждый может попасть в коммуну и быстро стать своим. Можно пожить там, не подойти или совершить ошибку и тебя «выпишут» на общем голосовании.

https://i.ibb.co/fGzDt0z/1.png


Попасть на остров можно через мост Куинсборо спустившись на крышу химического завода по промышленной 45-градусной стальной лестнице типа лгф со стройплощадки на мейн-стрит 452. С крыши вниз можно попасть через внутренние помещения. С целью предотвращения возможного нападения охрана моста осуществляется патрулями по 2 человека со стороны лексингтон-авеню и лонг-айленд сити, кроме того на крышах зданий Анма Олла со стороны лексингтон-авеню и 28-й башни со стороны Лонг-айленд сити расположены наблюдательные пункты предназначенные для наблюдения за местностью и определения координат целей в условиях оптической видимости.


Под нужды коммуны используется строение по адресу мейн-стрит 425.
Парадный вход в жилую часть здания был обрушен ещё десять лет назад теряющим управление транспортом. Близость густой растительности усугубило положение: на протяжении минувших лет обломки заросли настолько, что расчищать вход было принято нецелесообразным решением. Под нужды коммуны используются первые два этажа восточной стороны здания.
Все входы кроме центрального со стороны парка Риверуок Коммонс и запасного со стороны Мейн-стрит наглухо заколочены. Все ненужные окна, стены первого и второго этажей насколько это в принципе возможно забаррикадированы с внешней стороны, а с внутренней обиты минватой, пенофолом, изолоном, плотными слоями тканей. Таким образом в пространстве этажей был создан своего рода «тепловой термос» защищающий от холодов и сводящий к минимуму утечку тепла.
И центральный и запасной входы выводят в основное помещение коммуны которым служит Бар и гриль Риверуок. Бывший флотский повар Билли-Боб готовит прямо здесь, за барной стойкой на чугунной печи-плите из строительного магазина с Лексингтон-авеню, которую он ласково называет Крошкой, она же и обогревает помещение. В качестве дымохода используется полужесткий гофрированный воздуховод из нержавейки. При наличии продуктов, порция горячей еды и напитков выдается всем желающим без исключения. Здесь же можно отдохнуть общаясь с другими коммунарами, развлечься за азартными играми, узнать о последних новостях, слухах и прочее. Именно сюда попадают все прибывающие в здание и именно здесь проводятся общие собрания.
Пройдя прямо от центрального входа можно попасть на лестничную площадку выводящую на офисные помещения второго этажа, в одном помещении может находиться от двух до шести спальных мест. Для сохранения тепла все окна здесь занавешены цельными слоями ткани сшитыми из отдельных кусков, когда требуется больше света, их можно приподнимать или сдвигать в сторону. Справа от центрального входа обширное пространство в прошлом занимаемое сетью магазинов Дуэйн Рид со сквозными проходами. Под нужды коммуны используется аптека и косметический отдел расположенный прямо напротив аптеки. Аптека, площадью примерно 50 м2 переоборудована под медпункт, сюда отправляются все запасы медикаментов, имеется четыре лежачих места для тяжелых больных и личная область лечащего персонала у окна: два спальных места и общий столик. Помещение отапливается самодельной печью из двухсотлитровой бочки в углу у стены напротив окна. Труба сделана из выхлопа от грузового автомобиля и выходит в оконную щель.
В косметическом отделе обустроен общий склад. Сюда отправляется всё что так или иначе может пригодится под нужды коммуны. От остальной области магазина здание наглухо забаррикадировано.
Кухня бара отведена под хранилище продуктов и личное помещение Билли.
В подсобке ещё четыре спальных места и два столика - по одному на каждые два спальных места.